مرصد الأحداث
مجتمع

(حسب الجنس والفئة العمرية)-هذه تركيبة الغرفة الثانية للبرلمان ..

صادق مجلس الهيئة العليا المستقلة للانتخابات أمس الأربعاء 4 أفريل 2024، على النتائج النهائية لانتخابات أعضاء المجلس الوطني للجهات والأقاليم وتركيبة الغرفة البرلمانية الثانية.

ويضمّ المجلس الوطني للجهات والأقاليم 77 عضوا بواقع 3 ممثلين عن كلّ مجلس جهوي (72 عضوا) وممثل  عن   كلّ مجلس إقليم (5 أعضاء).

سيطرة ذكورية


وسيطرت التركيبة الذكورية على الغرفة الثانية للبرلمان، حيث يضم المجلس 67 رجلا (87 بالمائة) مقابل 10 نساء فقط  أي ما يعادل 13 بالمائة من إجمالي الأعضاء.

وأمّا الشرائح العمرية فكان نصيب الأسد للفئة العمرية بين 36 و60 سنة بـ 53 مقعدا. أمّا الفئة العمرية لأقل من 35 سنة فحصلت على 18 مقعدا.

فيما كانت الفئة العمرية لأكثر من 60 عاما ممثلة بـ 6 أعضاء.

وعادت 4 مقاعد من الغرفة الثانية للبرمان إلى أشخاص من ذوي الإعاقة.

توزيع أعضاء المجلس الوطني للجهات والأقاليم حسب الأقاليم

 

الإقليم الأول (ويضم ولايات بنزرت وباجة وجندوبة والكاف)
13 عضوا
الإقليم الثاني (ويضمّ ولايات تونس وأريانة وبنعروس ومنوبة ونابل وزغوان)
19  مقعدا
الإقليم الثالث (ويضمّ ولايات سليانة وسوسة والقصرين والقيروان والمنستير والمهدية)
13  مقعدا
الإقليم الرابع (ويضم ولايات صفاقس وسيدي بوزيد وقفصة وتوزر)
13 مقعدا
الإقليم الخامس (ويضمّ ولايات قابس ومدنين وقبلي وتطاوين)
13 مقعدا

ممثلو المجالس الجهوية في تركيبة المجلس الوطني للجهات والأقاليم 
بنزرت : قيس اللواتي – زكيّة المعروفي – عليّة البجاوي
باجة : سالم الماكني – عثمان الرياحي – كمال الماجري
جندوبة : فاروق الخميري – علاء غزواني –  حسان عامري
الكاف : سمير حسناوي – دلال اللموشي – أسامة سحنون
تونس : جلال القروي – هدى الجلاصي – ريم ابن الحاج محمد
أريانة : بلقاسم يعقوبي – سعيدة شقير – رياض الدريدي
بن عروس : عادل ماجول – هيثم الطرابلسي – مروان زيان
زغوان : رفيق الشنوفي – عمر جعيدي – بشير حمدة
منوبة : فوزية الناوي-   علي الماجري – محمد بن رجب
نابل : نورس الهيشري – أحمد قار علي- شاكر بن بلقاسم
سليانة : يوسف البرقاوي – لطفي الطاهر- عبد الحفيظ الماجري
القصرين : أيمن العبيدي – حسنين محفوظي – محمد العايش جامعي
القيروان : إبراهيم جراي – مراد البرقاوي – محمد علي البحروني
سوسة : منصور صمايري – الصحبي عامر – محمد معز الشريف
المنستير : سيرين قزارة – بلال السعيدي – حسام مزالي
المهدية : هيثم صفر – اكرم بن سالم – سليم سالم
توزر : إسماعيل بن علي – هشام مباركي – الناجي عبد المؤمن
سيدي بوزيد : عماد الدربالي – محمود صماري – سامية السويسي
صفاقس : عبد الكريم عرضاوية – ناجي بن كيلاني – فهمي مبارك
قفصة : الجمعي الزويدي – عبد الحميد الصويعي – خالد بن عبد الحفيظ
تطاوين : علي الحسومي البيولي – بلقاسم نقيص – كمال لحمر
قابس : صالح هداجي – محمد الكو – عماد الشتاوي
قبلي : الفتحي معالي – جاب الله بن صالح – محسن بن سالم
مدنين : الفتحي الأعماري – لسعد سمير- أحمد قتات

ممثلو مجالس الأقاليم 
الإقليم الأوّل : عبد الرؤوف كلاعي
الإقليم الثاني : أومينة حرباوي
الإقليم الثالث : حمدي عمران
الإقليم الرابع : الحبيب الخودي
الإقليم الخامس : نورالدين العكروت

اقرأ أيضا

(من بينهم رضيع)-إنتشال جثث مهاجرين غير نظاميين بسواحل صفاقس

جندوبة الشمالية : لهذه الأسباب زوجة تقتل زوجها الخمسيني و تلوذ بالفرار

قتلت زوجة ابنها الحامل ورمتها من شرفة المنزل